Особенности и преимущества системы капельного полива

7 декабря 2018

Любой фермер знает, что для получения богатого урожая нужно своевременно осуществлять полив всех культивируемых растений. Но на большом участке сделать это вручную довольно проблематично, поэтому приходится прибегать к помощи оросительного оборудования.

Если вы решили купить капельный полив, то в использовании он позволит сформировать определенный график полива и, кроме того, при необходимости его можно сделать собственноручно.

Особенности капельных систем полива
На практике чаще всего используются два типа оборудования для орошения растений – капельные системы и дождевание. Последний из них представляет собой проложенные между грядками форсунки, через которые происходит полив растений под определенным углом. Капельная система орошения предназначена непосредственно для прикорневого полива. Благодаря более рациональному распределению жидкости и меньшему ее расходу именно она и пользуется сегодня особой популярностью.

Система капельного полива имеет разветвленную структуру, что позволяет подвести источник влаги к каждому растению. Кроме того во время забора вода проходит фильтрацию от различных примесей и осадка, и подается дозировано в систему. Равномерность и степень орошения может регулировать вручную или в автоматическом режиме, в зависимости от того имеется ли источник питания и какова сложность самого оборудования.

Виды систем капельного полива
Существует две основных разновидности капельных систем:

  • Капельные линии. Сложная конструкция, предусматривающая подвод к каждому растению отдельной капельницы, через которую подается регулируемый или нерегулируемый поток воды. Данная система не проста в монтаже и уходе, но, несмотря на это считается оптимальным вариантом для качественного орошения.
  • Капельные ленты. Бывают двух видов – щелевые и эмиттерные. Первый из них представляет собой простую классическую конструкцию, доступную по цене, но и недолговечную. Такая лента быстро засоряется, из-за чего больше 2-х сезонов вряд ли прослужит. Эмиттерная лента менее подвержена засорению и более долговечна, срок ее эксплуатации составляет порядка четырех сезонов.

Преимущества систем капельного орошения
С системой капельного полива уход за растениями становится значительно проще, расход воды заметно уменьшается, а урожай увеличивается практически до 70 %. Кроме того она снижает интенсивность роста сорняков и поражение почвы и самих растений грибком. Причем применение капельного орошения одинаково эффективно как в теплицах и парниках, так и на открытых участках.

Купить системы капельного орошения в Алматы

Источник: expert.ru


Вернуться на уровень выше