Инвесторы вложат в развитие семеноводства Казахстана 25 млн. долларов

19 ноября 2018

Как отметили в аграрном ведомстве, «задачей совместного предприятия является обеспечение фермеров Казахстана качественными, адаптированными к климатическим условиям страны семенами». Указывается, что «передовые технологии и компетенции американских партнеров в этой отрасли позволят акцентировать процессы не только на производстве семян, но и на селекционную работу».

По словам министра сельского хозяйства Умирзака Шукеева, создание подобных передовых предприятий играет огромную роль в достижении задач по увеличению производительности труда и экспорта переработанной продукции сельского хозяйства в 2,5 раза. Производство высококачественных семян непосредственно повлияет на урожайность культур и станет основой роста кормопроизводства страны, а использование казахстанскими фермерами качественных семян сможет значительно снизить себестоимость их затрат, повысить рентабельность растениеводства.

В МСХ также отметили, что в рамках реализации Государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы пересмотрен порядок субсидирования в семеноводстве.

«Если раньше фермеру нужно было искать средства на покупку качественных семян или, на крайний случай, использовать в качестве посадочного материала товарное зерно, то начиная со следующего года, фермеры смогут получать бесплатно семена основных культур весной по норме, а взамен, осенью, после уборки урожая, они должны перечислить в специальной фонд развития семеноводства 30% от стоимости полученных семян. Это позволит фермеру засеять часть его площадей качественными семенами, а путем репродуцирования уже через три года сеять семенами только высокой репродукцией. В свою очередь аккумулированные в фонде развития семеноводства средства будут направляться на финансирование семеноводческих хозяйств по приобретению ими необходимого оборудования и техники для повышения качества производимых семян», – пояснили в министерстве.

ДЛЯ СПРАВКИ: BASS является одной из лидирующих сервисных и научно-исследовательской компанией в семеноводческой промышленности. Kusto Group работает в 10 странах мира в различных секторах, в том числе и в сельском хозяйстве.

Купить семена в Алматы

Источник: agrosektor.kz


Вернуться на уровень выше