На субсидирование удобрений в 2022 году направят 29,7 млрд тенге

14 марта 2022

По данным акиматов областей, на текущий год запланировано внесение порядка 659 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 32 тыс. тонн больше прошлого года. На субсидирование приобретения удобрений предусмотрено 27 млрд тенге. Об этом на заседании правительства сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.

Он сообщил, что на сегодняшний день договоры на поставку удобрений заключены на объем 226 тыс. тонн. Практически во всех регионах начата отгрузка минеральных удобрений, аграриям отгружено порядка 56 тыс. тонн удобрений, в том числе в южные регионы - 16,9 тыс. тонн. Запасы на складах сформированы, в том числе импортных удобрений.

«Регионам рекомендую обратить внимание на важность использованию удобрений для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур. В связи с чем, необходимо своевременно и в полном объеме обеспечить аграриев удобрениями, особенно учитывая рост их стоимости. Со стороны акиматов на субсидирование предусмотрено 27 млрд тенге, надо использовать их с максимальным эффектом», - отметил вице-министр.

По его словам, отмечается рост цен на пестициды.

 «По отношению к 2020 году цены на пестициды выросли вдвое. На программу субсидирования пестицидов на 2022 год предусмотрено 29,7 млрд тенге, что позволит 100% обработать посевную площадь», - отметил Айдарбек Сапаров.

 


Вернуться на уровень выше