Платформу Qoldau.kz не будут переводить в госсобственность

31 марта 2022

Подавая заявки на получений субсидий через сервис Qoldau, фермерам приходится ежегодно выплачивать около 2 млрд тенге. Это при том, что получение госуслуг в Казахстане по закону бесплатное, а расходы фермеров в последние годы бьют рекорды из-за удорожания средств производств. В этой связи в настоящее время ведется разработка

Государственной информационной системы субсидирования агропромышленного комплекса (ГИСС), пользование которой будет бесплатным для фермеров. Об этом сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, отвечая на запрос депутата сената.

По информации премьер-министра, ГИСС планируется запустить в пилотном режиме к апрелю текущего года в Акмолинской области. Позднее этот опыт будет распространен не остальной территории республики.

«Внедрение ГИСС позволит обеспечить оказание государственных услуг в сфере субсидирования в электронном формате (на бесплатной основе, без абонентской платы), исключит истребование дополнительных справок, а также предусматривает объединение услуг в единую систему», - пояснил Алихан Смаилов.

При этом он отметил, что с учетом созданию ГИСС передача информационной системы Qoldau.kz в государственную собственность не требуется.

Кроме того, по мере внедрения новой информационной системы планируется предусмотреть альтернативный бесплатный сервис посредством инфраструктуры Электронного правительства.

«Принимаемые меры позволят обеспечить равную доступность государственной поддержки для всех субъектов вне зависимости от размеров и форм хозяйствования», - заключил премьер-министр.

Ранее сенатор Андрей Лукин предложил обеспечить приём заявок от аграриев на получение субсидий на портале Электронного правительства на бесплатной основе. Он отметил, что аграрии, не имея альтернативы, вынуждены вносить ежегодную абонентскую плату сервису Qoldau, которую в 2020 году увеличили почти в 4 раза, с 3 до 11 МРП.

@eldala_kz

 


Вернуться на уровень выше