Поправки в законопроект о залоге сельзозземель разрабатывают в Казахстане

22 апреля 2022

Запрет на залог сельскохозяйственных земель лишает землепользователей возможности привлекать средства за счет получения банковских кредитов. Об этом сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов, отвечая на депутатский запрос.

Он напомнил, что в ходе заседаний Комиссии по земельной реформе были рассмотрены вопросы использования условных земельных долей (УЗД), в том числе предоставления в залог земельных участков, сформированных за счет УЗД. 30 июня 2021 года принят закон о внесении поправок по вопросам развития земельных отношений.

В ходе рассмотрения данного проекта закона в Мажилисе депутатами исключена норма по внесению дополнений в пункт 5 статьи 79 Земельного кодекса в части выдачи нотариального письменного согласия собственников УЗД при передаче в залог земельного участка, сформированного за счет УЗД, поскольку данный вопрос требует тщательного изучения.

«В целом запрет на залог сельскохозяйственных земель лишает землепользователей возможности привлекать средства за счет получения банковских кредитов. Также получение кредитными финансовыми организациями в залог земельных участков или права пользования земельными участками снижает их риски в кредитовании», - отметил премьер-министр.

Вместе с тем, по его словам, данный вопрос также прорабатывается в рамках консультативно-совещательного органа – Экспертного совета. В настоящее время уже проведено два заседания совета, на которых рассмотрены вопросы использования земельных долей.

«По итогам работы Экспертного совета будут разработаны соответствующие поправки в земельное законодательство Республики Казахстан», - пояснил он.

Кроме того, премьер-министр прокомментировал вопрос разработки плана мероприятий по изъятию земель.

 

@eldala_kz

 


Вернуться на уровень выше