Встречными обязательствами для фермеров станет отгрузка продукции на внутрений рынок

25 августа 2022

Премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил проработать в качестве встречных обязательств для фермеров при получении господдержки обязательную реализацию части продукции на внутреннем рынке. Об этом сообщили в пресс-службе главы правительства.

«Мы наблюдаем ситуацию, когда некоторые сельхозтоваропроизводители получают субсидии, а потом всю продукцию отправляют на экспорт. Получается, что мы остаемся с нехваткой по некоторым позициям, а это провоцирует рост цен. Поэтому часть продукции должна реализовываться на внутреннем рынке. Это нужно определить на основе объемов производства и потребления», — сказал Алихан Смаилов сегодня на заседании Совета отечественных предпринимателей.

Он поручил Минсельхозу проработать данную меру.

Как сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, в настоящее время разработаны новые подходы по реформированию системы субсидирования АПК, предусматривающие упрощение процедур, оптимизацию существующих направлений и внедрение новых видов субсидий, стимулирование использования инноваций и развитие кооперации на селе.

При этом по всем направлениям субсидирования планируется ввести инструменты контроля и встречные обязательства для получателей государственных средств.

Фарид Абитаев, генеральный директор ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» поднял вопрос зависимости товаропроизводителей от коммерческих банков, так как аграрии не могут переходить на льготные программы поддержки из-за автоматической потери субсидирования процентной ставки по кредитам.

Данный вопрос поручено отработать в кратчайшие сроки Министерству сельского хозяйства.

«Сейчас проводится пересмотр требований к предпринимателям вместе с НПП «Атамекен». По правилам субсидирования тоже необходимо провести работу, чтобы убрать все неоднозначности и коллизии с помощью бизнеса, который с ними сталкивается. Это нужно сделать в сжатые сроки», — отметил Алихан Смаилов.

 

@eldala_kz

 


Вернуться на уровень выше