139 млрд тенге выделены дополнительно для субсидирования техники и ставок вознаграждения

17 ноября 2022

Такая сумма названа ведомством при уточнении бюджета страны. По информации главы МСХ Ербола Карашукеева, озвученной им в Сенате, это связано с удорожанием техники, цена на которую выросла в среднем на 30% за год, и низкими темпами ее обновления - 4,3% вместо запланированных 6%.

«В этом году рыночная стоимость сельхозтехники у нас выросла на 21-22%. С учетом этого мы снижаем ставки по лизингу с 7% до 6%. Дополнительно мы предусматриваем на ближайшие три года инвестиционные субсидии в размере 355 млрд тенге, их большая часть будет направлена на закупку техники, при этом со стороны государства будет выплачиваться от 20% до 25%», - отметил министр.

По его словам, в текущем году при уточнении бюджета дополнительно выделили 139 млрд тенге на инвестиционное субсидирование и субсидирование ставок вознаграждения по кредитам и лизингу.

Также на заседании Сената 10 ноября было объявлено, что за последние 5 лет цены на комбайны и тракторы в Казахстане выросли в 2 раза, а в 2022 г. в сравнении с прошлым годом - до 30%, при том, что средний износ парка самоходной техники в РК составляет 76%.

@agbz.kz

 


Вернуться на уровень выше